欢迎光临屏南新闻网!网站地图 添加收藏 设为首页
主页 | 新闻 | 社会 | 教育 | 旅游 | 生活 | 娱乐 | 健康 | 财经 |
您现在的位置:主页 > 娱乐 >

是否可以给上市央企干部党政纪处分?中纪委回应

来源:屏南新闻网  更新时间:2017-10-17 09:56
是否可以给上市央企干部党政纪处分?中纪委回应

  中新网9月24日电 据中央纪委监察部网站消息,中央纪委法规室回复网友“可以给上市中央企业干部党政纪处分吗?”的问题时称:股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。

资料图:反腐倡廉历程展 中新社发 韦亮 摄

  网友“禅心止水”:请问中央企业上市后成立股份公司,其二级子公司的中层干部还可以按照国家工作人员进行党政纪处分吗?上市央企的哪些领导干部可以按照国家工作人员进行党政纪处分,具体依据是什么?

  中央纪委法规室:股份公司中的党员违纪违法的,党组织可以依据《中国共产党纪律处分条例》等法规追究党纪责任;如果属于由行政机关任命的人员的,监察机关或者任免机关还可以参照《行政机关公务员处分条例》等法规给予政纪处分。

分享到:
更多精彩热图
更多今日推荐
更多最新标签
更多拓展阅读
商务合作 法律声明 网站地图 网站标签 企业邮箱 联系我们 友情链接 关于我们
版权所有 屏南新闻网 未经授权 禁止转载、复制或建立镜像
本网最佳浏览器为IE8屏幕分辨率为1280*768